HISTORY 2018

Nem Con

参加チーム
18チーム(17の国と地域)
開催日時
2018年08月26日
開催場所
Ninh Binh Sport Center
公式HP
http://aburobocon2018.vtv.vn/

今回の競技課題はベトナム北部に伝わる伝統行事ネムコン“シャトルコック・スローイング” からコンセプトを得ています。
「ネムコン」とは五穀豊穣を願い、高さ15メートルにあるリングをめがけて、シャトルコックを投げる行事です。シャトルコックは、米のもみ殻や綿をつめたもので、虹を表すカラフルな布で装飾を施してあります。この「ネムコン」にロボットが挑戦します。
競技は2台のロボットで行います。
試合は赤と青に分かれての対戦形式、時間は最長3分間です。

大会名称 ABUアジア・太平洋ロボットコンテスト2018 ベトナム・ニンビン大会
(略称 ABUロボコン2018ベトナム・ニンビン)
主催 ABU(アジア太平洋放送連合)
主管 ABU Robocon 2018 Ninh Binh, Vietnam Host Organizing Committee Consists of Vietnam Television and Ninh Binh Province
特別協賛 Panasonic System Solutions Japan Co., Ltd.
TOYOTA MOTOR CORPORATION
MABUCHI MOTOR CO., LTD.
Nagase Brothers Inc.
ROHM Co., Ltd.
NOK CORPORATION
協賛 OPPO VIETNAM
協力 Yamato Logistics Co., Ltd.
PRIZE

第17回大会各賞

学校名(ロボット名)
ABU ROBOCON AWARD
ABUロボコン大賞
【日本】
The University of Tokyo
東京大学
GRAND PRIX
優勝
【ベトナム2】
Lac Hong University
ラクホン大学
1ST RUNNER-UP
準優勝
【中国】
Northeastern University
東北大学
2ND RUNNER-UP
敢闘賞
【カンボジア】
Institute of Technology of Cambodia
カンボジア工科大学
2ND RUNNER-UP
敢闘賞
【日本】
The University of Tokyo
東京大学
BEST IDEA AWARD
アイデア賞
【マレーシア】
Universiti Teknologi Malaysia
マレーシア工科大学
BEST ENGINEERING AWARD
技術賞
【ベトナム1】
Lac Hong University
ラクホン大学
BEST DESIGN AWARD
デザイン賞
【エジプト】
10th of Ramadan City Higher Institute of Technology
テンスオブラマダンシティ工科大学
BEST SHUTTLECOCK
シャトルコック賞
【ネパール】
Tribhuvan University
トリブバン大学
SPECIAL AWARDS
Panasonic System Solutions Japan Co., Ltd.
【カンボジア】
Institute of Technology of Cambodia
カンボジア工科大学
SPECIAL AWARDS
TOYOTA MOTOR CORPORATION
【日本】
The University of Tokyo
東京大学
SPECIAL AWARDS
MABUCHI MOTOR CO., LTD.
【モンゴル】
モンゴル国立科学技術大学
Mongolian University of Science and Technology
SPECIAL AWARDS
Nagase Brothers Inc.
【ベトナム2】
Lac Hong University
ラクホン大学
SPECIAL AWARDS
ROHM Co., Ltd.
【インド】
Institute of Technology, Nirma University
ネルマ工科大学
SPECIAL AWARDS
NOK CORPORATION
【ベトナム1】
Lac Hong University
ラクホン大学

決勝トーナメント

予選リーグ

Group A

    第1試合 第2試合 第3試合
A1 IRAN × ×
A2 EGYPT ×
A3 VIETNAM 2

Group B

    第1試合 第2試合 第3試合
B1 NEPAL ×
B2 PAKISTAN × ×
B3 CAMBODIA

Group C

    第1試合 第2試合 第3試合
C1 THAILAND
C2 HONG KONG ×
C3 FIJI × ×

Group D

    第1試合 第2試合 第3試合
D1 MALAYSIA ×
D2 VIETNAM 1
D3 SRI LANKA × ×

Group E

    第1試合 第2試合 第3試合
E1 INDIA ×
E2 KAZAKHSTAN × ×
E3 CHINA

Group F

    第1試合 第2試合 第3試合
F1 INDONESIA ×
F2 MONGOLIA ×
F3 JAPAN ×